Выставка православной иконы открылась на Мальте
22 мая 2013 года

Выставка "мерных" икон из России открылась во дворце президента Мальты Сан-Антон. Местом проведения выставки стала единственная в этом островном государстве православная часовня, реставрация которой была закончена к выставке.

Так называемая мерная (она же "родимая") икона - древняя традиция, которую представители Русской православной церкви пытаются возродить в последние годы. Как пояснил на церемонии открытия председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский, суть традиции в том, что после рождения ребенка к его крещению родители заказывали икону "в меру" малыша - такой же высоты и ширины, как новорожденный. На иконе изображался святой-покровитель новорожденного, иногда также вместе с ним изображались другие святые, чьи именины приходились на день рождения ребенка.

"Младенец получал защиту на всю жизнь", - пояснил Поклонский. Считалось, что между иконой и ребенком устанавливалась особая духовная связь - икона всю жизнь хранилась у человека, которому она была посвящена.

"Такие мероприятия важны для укрепления связей между двумя нашими культурами, тем более, что связи между Россией и Мальтой насчитывают уже несколько веков", - сказал на церемонии открытия президент Мальты Джордж Абела.

Выставка "Мерная икона: история и современность" проходит в помещении православной часовни. Она была построена как протестантская часовня для английских солдат еще в начале 19-го века. В 1877 году часовня была переоборудована в православную - после того, как живший на Мальте сын английской королевы Виктории Альфред Эрнест Альберт, герцог Эдинбургский, женился на дочери русского императора Александра II Великой княгине Марии Александровне. После Октябрьской революции на Мальте жила мать свергнутого императора Николая II Мария Федоровна - она и ее близкие также пользовались часовней.

В выставке на Мальте участвует десять икон 16-17 веков из коллекции Троице-Сергиевой лавры, в частности, личная мерная икона царя Алексея Михайловича. Кроме такого, на выставке представлены 15 современных "мерных" икон, в частности, на выставке представлены иконы, написанные московской мастерской "Мерная икона".