Японские дизайнеры восстановят сквер в Южно-Сахалинске
30 мая 2013 года

Японские специалисты восстановят одну из главных достопримечательностей Южно-Сахалинска - сквер Асахикава, сообщает пресс-служба мэрии.

Сквер назван в честь японского города-побратима. История побратимских отношений между городами Асахикава и Южно-Сахалинском насчитывает уже почти 50 лет. Настоящим украшением сквера Асахикава стала беседка, выполненная в традиционном японском стиле, которую областной центр получил в подарок от японского города. К сожалению, деревья и кустарники, растущие в сквере, уже изжили свой срок, и данный уголок в центре города выглядит запущенным и неухоженным.

"Данный вопрос обсуждался в ходе встречи мэра Андрея Лобкина с делегацией японского города Асахикава. Представители города-побратима выразили свою готовность принять участие в разработке окончательного проекта реконструкции сквера и изъявили желание поучаствовать в озеленении сквера. На Сахалин с Хоккайдо будут привезены саженцы растений, которые украсят обновленный объект", - сообщает пресс-служба.

Также представители города Асахикава посетили площадку в областном центре, на которой во времена губернаторства Карафуто располагался синтоистский храм. Представители религиозных общин Хоккайдо заявили, что готовы оказать помощь по благоустройству этой территории.