АНОНС - Венецианская биеннале современного искусства в 55-й раз открывается для публики
1 июня 2013 года

Население Венеции в первых числах июня возрастает в несколько раз: чтобы увидеть самые последние тенденции в современном искусстве, на арт-биеннале съезжаются тысячи людей - директора музеев, галеристы, художники, журналисты и некоторые голливудские знаменитости.

Для публики основной проект биеннале "Энциклопедический дворец", а также 88 национальных и почти 50 выставок параллельной программы открываются в субботу. И это не считая специально подготовленных экспозиций, в том числе Эдуарда Мане, Ай Вэйвэя и Марка Куинна - с площади Сан-Марко прекрасно просматривается увеличенный вариант его скульптуры Элисон Лаппер - художницы-инвалида, чье изваяние несколько лет простояло на Трафальгарской площади в Лондоне.

МНОГИЕ ЗНАНИЯ - МНОГИЕ ПЕЧАЛИ

Тем не менее, основные события сосредоточены в национальных павильонах в садах Джардини и многовековом Арсенале - здании, на 50 тысячах метрах которого во времена расцвета Венецианской республики строили и оснащали корабли, а теперь в нем традиционно показывают основной проект биеннале. В этот раз куратор Массимилиано Джони пригласил в Венецию более 150 художников из 37 стран, в том числе Виктора Алимпиева, Николая Бахарева и Евгения Козлова из России.

За основу "Энциклопедического дворца" Джони взял одноименный утопический проект американского художника-самоучки Марино Аурити, который в середине 1950-х годов замыслил выстроить 136-этажное здание на манер Вавилонской башни, где были бы сосредоточены все знания и открытия человечества. При подготовке проекта куратора занимали мысли о том, что человечество всегда стремилось к подобной систематизации и, в конечном итоге, каждый, стремясь к чему-то общему, воображал его по-своему. Выставка показывает вариативность поисков через работы художников прошлого столетия и современных, самоучек вроде шаманов с Соломоновых островов и профессионалов, в том числе Пола Маккарти, Стива Маккуина и Брюса Наумана.

Тон экспозиции задает впервые привезенная в Италию "Красная книга" Карла Густава Юнга - в нее основоположник аналитической психологии на протяжении 16 лет заносил собственные внезапные видения, некоторые из которых еще и иллюстрировал. Собственно, от просмотра выставки возникает впечатление, что ты проник в чьи-то мысли, настолько хаотичными и абстрактными выглядит большинство произведений, будь то инсталляция "Убежище" Евы Котатковой или же объекты Джессики Джексон Хатчинс. Пожалуй, ни на одной биеннале раньше не демонстрировалось столько фотографий и тщательно проработанных графических произведений - например, Ахиллеса Риццоли и Лин Ксю.

Одними из самых эффектных проектов, собирающих множество зрителей, стали гигантская инсталляция Дана Во из привезенного из Вьетнама католического храма колониальных времен, а также проект Павла Альтхамера "Венецианцы". Он состоит из 90 пластиковых скульптур, изображающих полуистлевших людей, застывших в разных положениях, группами и по одиночке. По замыслу художника, они представляют собой призрак Венеции, где 150-летние здания считаются новоделом.

ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ В ВЕНЕЦИИ

В павильоне России продолжается начатая на прошлой биеннале традиция показа творчества российских концептуалистов - сейчас там представлен проект "Даная" Вадима Захарова. Для реализации замысла потребовались, в частности, несколько актеров, а также лестница, седло, 50 килограммов арахиса, алтарная преграда, роза и 200 тысяч монет, которые проливаются золотым дождем на зрительниц выставки. По словам Захарова, у его "Данаи" может быть множество трактовок - это и власть денег, и ее бессмысленность, и гендерный вопрос. Одно из объяснений сводится к тому, что в нынешнем мире самое главное - информация, обмен которой и является новым мифом.

"Как Даная была оплодотворена Зевсом, так и мир сейчас оплодотворяется все новой информацией", - резюмирует Захаров. И в этом, хотя и необязательном пункте, российский проект находится в согласии с главной идеей биеннале, выраженной в проекте "Энциклопедический дворец".

Также свои проекты в рамках параллельной программы биеннале показывает Московский музей современного искусства. Как говорит директор ММСИ Василий Церетели, выставка "Трудности перевода" в университете Ка Фоскари продолжает начатую в павильоне России тему показа созданных за последние 40 лет работ российских художников - от Ильи Кабакова до Александра Бродского. Также музей привез в Венецию проект "Катя" Барта Дорсы, рассказывающий личную историю девушки, встреченной американским фотографом.