Епископ Игнатий совершит закладку нового храма в районе Кунцево на западе Москвы
9 июня 2013 года

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, управляющий Западным викариатством Москвы, в рамках программы строительства 200 новых храмов в столице совершит в воскресенье чин освящения закладного камня в основание храма в честь праведного Иоанна Русского в Кунцево.

По данным фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы", в Западном административном округе по адресу: улица Ярцевская, 1А, планируется построить каменный пятикупольный собор, рассчитанный на 500 прихожан. Сейчас здесь находится деревянная часовня, возведенная в 2003-2004 годах, где ежедневно совершаются богослужения. В часовне есть также икона праведного Иоанна Русского с частицей его мощей.

"На приходе открыта воскресная школа, созданы кружки детского творчества, объединение "Симфония", клуб "Златоуст", организуются паломнические поездки. Члены общины окормляют близлежащие больницы, помогают малоимущим семьям и инвалидам", - говорится в сообщении фонда.

Освящение храма в честь праведного Иоанна Русского состоится в день памяти этого святого XVIII века, который, будучи еще совсем молодым солдатом армии Петра I, попал в плен к туркам, был продан в рабство и затем всю свою жизнь провел на чужбине. Считается, что особое покровительство этот святой оказывает детям.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект Русской православной церкви и правительства города. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. В рамках указанной программы к настоящему времени построено уже восемь храмов.