Фестиваль национальных культур и художественная выставка откроются в Сочи в День России
12 июня 2013 года

Ульяна Гребенникова. Национальные диаспоры представят свои традиции и культуру, а Зимний театр откроет религиозную художественную выставку в День России в Сочи, говорится в сообщении администрации курорта.

Власти Сочи совместно с национальными диаспорами организуют в День России праздничные гуляния. На одной из центральных площадей города пройдут выставки народных промыслов, будут представлены колоритные национальные кухни. В рамках большой концертно-развлекательной программы состоится подведение итогов этапа городского конкурса "Фестиваль национальных культур". Также на площади развернут свои павильоны лучшие предприятия общественного питания и торговли Сочи. Одновременно с городскими гуляниями главная концертная площадка курорта превратится в музей.

"В фойе сочинского Зимнего театра открывается выставка "Культовое зодчество". В экспозиции более 70 картин, раскрывающих красоту и многообразие форм культовой архитектуры основных религий мира: православных, католических и лютеранских храмов, мечетей, синагог, дацанов. Все произведения - из личной коллекции сочинца Виктора Широких", - говорится в сообщении.

Выставка даст начало новой традиции - проведению в Зимнем театре выставок произведений изобразительного искусства. В апреле, в преддверии светлого праздника Пасхи, в театре уже открывалась выставка живописных произведений Рычкова, где были представлены "портреты" православных храмов России. Новая экспозиция становится своеобразным продолжением первой.