Глава РПЦ поблагодарил архиепископа Эстонии за неприятие панк-акции Pussy Riot
16 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Домском соборе Таллина в последний день своего пребывания в Эстонии поблагодарил архиепископа Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви Андреса Пыдера за неприятие панк-акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Андрес Пыдер в 2013 году был избран президентом Совета церквей Эстонии. По данным Московского патриархата, в апреле 2012 года архиепископ в письме, адресованном служителям своей Церкви, осудил депутатов парламента Эстонии, направивших обращение правительству и Госдуме РФ с требованием освободить арестованных участниц Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен. Также в письме он осудил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, посетившего концерт в поддержку Pussy Riot в Таллине. По мнению архиепископа, действия участниц панк-группы задели чувства миллионов православных верующих.

"Я хотел бы вас также поблагодарить за очень ясную позицию в связи с проявлением хулиганства в храме Христа Спасителя. Мы ознакомились с вашими выступлениями. Вы очень точно характеризуете явление. Я не буду на нем останавливаться, но очень важно было услышать ваш голос, который проистекал не от соображений политической конъюнктуры, а проистекал от ваших христианских убеждений", - сказал патриарх Кирилл.

Он также призвал лютеран Эстонии развивать отношения с РПЦ, в том числе в рамках работы межконфессионального христианского комитета стран СНГ и Балтии. В свою очередь, Пыдер выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Московским патриархатом.