Главный раввин России в День донора сдаст кровь в НИИ Склифосовского
14 июня 2013 года

Главный раввин России Берл Лазар в пятницу, когда во многих странах отмечается День донора, приобщится к донорскому движению и сдаст кровь в московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщил пресс-секретарь раввина Михаил Лидогостер.

"Насколько понимаю, это впервые. Это День донора крови, и мы решили приурочить к этому дню такую акцию, дающую людям некий пример", - сказал Лидогостер.

По его словам, в иудаизме положительно относятся к донорству крови, и "в Израиле чаще встретишь человека, который сдавал кровь, чем который никогда не сдавал". Споры же раввинов ведутся о пересадке органов, причем в аспекте определения момента смерти человека. "Споры идут на тему: что является моментом смерти - остановка сердца или прекращение работы мозга?" - пояснил собеседник агентства.

В пятницу же раввин Лазар выступит на круглом столе в поддержку донорского движения в Общественной палате РФ. Среди участников заседания также представители Русской православной церкви, Совета муфтиев России, крупные бизнесмены, лидеры общественных организаций, эксперты из Минздрава и Федерального медико-биологического агентства.

На круглом столе состоится презентация мобильной системы "Донор" (http://www.donorapp.ru),>http://www.donorapp.ru">http://www.donorapp.ru),при помощи которой можно планировать даты сдачи крови с учетом личных особенностей и найти пункт переливания крови по всей России. А для новичков создан раздел со справочной информацией о противопоказаниях и рекомендациями: что делать накануне и после сдачи крови.