Корейский фильм про "Ливанские эмоции" представили на ММКФ
23 июня 2013 года

Южнокорейскую картину "Ливанские эмоции" (Le-ba-non Kam-jeong), участвующую в основном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля, в воскресенье представил режиссер Чон Енхен.

Несмотря на название картины, действие происходит в Южной Корее. Главный герой картины год назад потерял мать, но до сих пор не может справиться со своим горем. В один из зимних дней он встречает девушку, которая попала в капкан, убегая от преследовавшего ее жестокого мужчины.

"На самом деле в название фильма входит страна Ливан, но оно не имеет никакого отношения к картине. Я считаю, что человек в жизни переживает очень сильные и очень разнообразные эмоции, и есть такие эмоции, такие чувства, которые нельзя передать словами и дать им какое-то название. Вот я их решил назвать "ливанские эмоции", - сказал режиссер, но пояснил, что на такое название его вдохновило стихотворение корейской поэтессы, которое и носило название "Ливанские эмоции".

Как пояснил режиссер, в картине есть несколько автобиографических фактов. Так, в одной из сцен отчаявшийся главный герой заявляет, что однажды пошел в церковь, увидел высоко висящий крест и потерял веру.

"Образ креста, который появляется в фильме, связан с моими личными переживаниями. У меня был такой момент в жизни, когда произошло личное горе, и я пошел в церковь, и увидел этот высоко висящий крест, который меня просто подавлял. В тот момент у меня возникла мысль, что вера не спасает меня, а наоборот подавляет. Тем не менее, я не хочу сказать, что я негативно отношусь к религии. Просто постоянно происходят какие-то метания между верой и сомнением", - пояснил Чон Енхен.

Он также подчеркнул, что этот фильм был для него попыткой "превратить хаос в космос". "Конечно, все герои, которые совершили преступление, в фильме получат наказание. Таким образом, то, что началось с хаоса, в конце, может быть, за рамками фильма превратится в некий космос, в некий порядок", - заверил режиссер и пообещал, что в следующем его фильме не будет ни одной сцены насилия и жестокости.