Крестный ход с частью главы Иоанна Златоуста пройдет в день Иваново-Вознесенских святых
20 июня 2013 года

Крестным ходом с частью главы святителя Иоанна Златоуста, привезенной накануне в Ивановскую область из московского храма Христа Спасителя, отметят православные верующие праздник Собор Иваново-Вознесенских святых.

Как сообщает Иваново-Вознесенская митрополия, День памяти всех святых, "в земле Иваново-Вознесенской просиявших", отмечается 20 июня. На протяжении нескольких лет в этот день в ивановские края привозят святыни, почитаемые у христиан. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ивановскую митрополию привезли святыню - часть мощей Иоанна Златоуста.

В среду вечером состоялось всенощное бдение с литией в Преображенском кафедральном соборе города Иванова. Навстречу ковчегу вышел крестный ход из собора. Всю ночь святыня была в соборе открыта для молящихся.

"По сложившейся традиции, 20 июня богослужение совершит глава Ивановской митрополии Иосиф и духовенство в Свято-Введенском монастыре города Иванова. После божественной литургии в полдень крестным ходом пройдут православные верующие и духовенство митрополии, монашествующие, учащиеся Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии и православных школ", - говорится в сообщении.

Крестный ход проследует по Шереметевскому проспекту до площади Революции, где перед святыней будет совершен молебен. Далее - по проспекту Ленина к Троицкому храму на площади Пушкина, где состоится богослужение. В Троицком храме, святыня пребудет до утра 21 июня. В пятницу святыню перевезут в Кинешму в Троицкий собор города, в субботу - в Воскресенский собор города Шуи. На время пребывания ковчега с частью Главы Иоанна Златоуста все указанные храмы будут круглосуточно открыты для верующих.

Иоанн Златоуст (ок. 347 - 14 сентября 407) - архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.