Патриарх Кирилл надеется на укрепление Пюхтицкой обители в Эстонии
15 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что Пюхтицкий Успенский женский монастырь в Эстонии, сохранивший свой уклад даже во времена гонений на Церковь в ХХ веке, не потеряет своего особого значения для всей Русской православной церкви и будет укрепляться.

Пюхтицкий Ставропигиальный Свято-Успенский женский монастырь в годы советской власти оставался практически единственным центром монашества в стране. История обители тесно связана с жизнью предыдущего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который воспрепятствовал ее закрытию. В детстве монастырь часто посещал и нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Надеюсь, что обитель будет возрастать, что она не потеряет своего особого значения для всей Русской православной церкви. Для этого есть все возможности сегодня, хотя и трудностей много", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в Пюхтицкой обители в субботу.

Патриарх Кирилл сообщил, что в 1961 году, "когда началось новое гонение на Церковь", ее противники хотели превратить Пюхтицкий монастырь в санаторий для шахтеров, однако этим планам не суждено было сбыться. Он отметил, что сегодня тысячи людей - как русских, так и эстонцев - приходят сюда, чтобы молиться на этом святом месте.

Богородицкая гора, на вершине которой расположен Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, издревле носила название Куремяэ (по-эстонски - Журавлиная гора). По свидетельству Сыренецкой летописи XVI века, более четырех веков назад в Куремяэ было знамение - местные пастухи трижды видели на горе Деву Марию в лазурном одеянии. На месте, где стояла Богородица, в расщелине дуба обнаружилась икона Успения Божией Матери.

Крестьяне-эстонцы, будучи лютеранами, передали икону православным, которые построили на месте явления у древнего дуба часовню в честь Успения Божией Матери и поставили там обретенный образ. С той поры Журавлиную гору стали называть Пюхтицкой, то есть Святой. В 19 веке строительство монастыря на этом месте благословил святой Иоанн Кронштадтский - проповедник и чудотворец.