Патриарх Кирилл освятит закладку храма на территории ГУМВД в Москве
18 июня 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит закладной камень строящегося храма в честь Державной иконы Божией Матери на территории Главного управления МВД по Центральному федеральному округу столицы (на Шаболовской улице), сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

"Церковь традиционно уделяет особое внимание духовной поддержке военнослужащих, в том числе и сотрудников министерства внутренних дел, поскольку видит в этом важную задачу, связанную с нравственной составляющей жизни тех людей, которые призваны обеспечивать безопасность и здоровье граждан страны", - сказал Волков.

По его словам, в храме на территории главка МВД его сотрудники смогут находить духовную поддержку в непростых ситуациях, связанных с их профессиональной деятельностью.

Церковь при ГУМВД решено посвятить особо почитаемой на Руси Державной иконе Божией Матери. Образ был обретен в день отречения императора Николая II от престола - 2 марта 1917 года. Списки с иконы, на которой Богородица изображена с державой и скипетром, стали быстро распространяться по всей стране как символ надежды православного народа на покаяние и возрождение прежней России.

"Символично, что храм будет назван в честь Державной иконы, потому что она связана с трагическими и напряженными моментами в истории нашего Отечества", - добавил Волков.

Церковь на Шаболовке возводится по инициативе руководства Главного управления МВД по ЦФО, в рамках программы правительства Москвы по строительству 200 новых храмов в столице. Облик храма по задумке архитектора должен напоминать лучшие памятники древнерусского церковного зодчества.