Премьеры Сербии и Косово встретятся 20 июня в Брюсселе
17 июня 2013 года

Премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи проведут 20 июня в Брюсселе новый раунд переговоров при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщила в понедельник ее пресс-служба.

"Они обсудят имплементацию апрельского соглашения на основе плана, одобренного сторонами в прошлом месяце", - говорится в пресс-релизе, поступившем в .

В мае премьер-министры Сербии и Косово на встрече в Брюсселе достигли договоренности о выполнении соглашения по нормализации отношений, которое было парафировано ими 19 апреля в столице Бельгии.

В этом документе прописано, что жизнь сербских общин будет регулироваться косовскими законами, а Ассоциация/Объединение сербских общин в Косово (в местах, где они составляют большинство населения) будет управлять вопросами экономического развития, образования, здравоохранения и окружающей среды.

Решение проблемы с реализацией договора о нормализации имеет ключевое значение для Сербии, поскольку без этого не будет назначена дата начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Документ о нормализации отношений между Белградом и Приштиной (Брюссельское соглашение) до сих пор не вступал в силу. Он состоит из 15 пунктов, в основном посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово. Против него выступают многие сербские оппозиционные партии и движения, православная церковь, косовские сербы, так как договор выводит сербские муниципалитеты из-под юрисдикции Белграда и фактически передает их во власть албанских властей Косово, провозгласивших в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году.

Сербские власти, напротив, отмечают, что в случае реализации соглашения стране будет открыт путь к переговорам о вступлении в Евросоюз, а северные (преимущественно сербские) муниципалитеты в Косово получат дополнительные права по защите своих интересов.