Президент Греции вручил патриарху Кириллу госнаграду республики
3 июня 2013 года

Президент Греции Каролос Папульяс в своей резиденции в Афинах вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу госнаграду республики - Большой крест Ордена Почета.

Орден Почета второй по значимости в стране. Им награждаются греческие граждане, отличившиеся в деятельности на благо своей страны, а также иностранцы, которые своими трудами внесли значительный вклад в увеличение роли Греции за рубежом. Орден имеет пять степеней, самая высокая - Большой крест.

Патриарх был удостоен награды за особые заслуги в деле укрепления отношений между Россией и Грецией, пояснил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Глава РПЦ поблагодарил президента за награду. "Мы братские народы, мы имеем единую веру, и именно это обстоятельство является незыблемым фундаментом, на котором выстраиваются отношения между Грецией и странами, входящими в историческую Россию - я имею в виду Российскую Федерацию, Украину, Белоруссию, Молдову - те страны, на которые простирается пастырское окормление Русской православной церкви", - сказал патриарх Кирилл.

Президент Греции поблагодарил патриарха Кирилла за помощь греческой церкви и назвал прекрасными отношения греческого и русского народов. "Отношения между Грецией и Россией имеют большую историю. Я вспоминаю в этот момент Максима Грека и Феофана, которые обновляли церковь России. И с тех пор мы шли параллельными путями. Вы помогали нам в борьбе за освобождение от османского ига, мы вместе воевали против нацизма", - сказал Папульяс. "Сегодня мы вас благодарим за помощь, которую вы оказываете греческой церкви, за вашу значительную благотворительную работу", - сказал президент.

По его словам, обе церкви - в России и в Греции - должны вместе бороться с общими проблемами. "Я думаю, что наши церкви должны отвечать на вызовы нашего времени. Православие передает послание мира и гармонии", - отметил президент. Папульяс заметил, что развивается и паломнический туризм, что тоже является важной частью отношений двух стран.