Референдум по разрешению абортов в Уругвае не состоится из-за низкой явки
24 июня 2013 года

Референдум по вопросу о разрешении абортов в Уругвае пока не состоится: причиной тому стала низкая явка жителей страны на голосовании по этому вопросу, сообщают латиноамериканские СМИ.

По их данным, всего на участки для голосования в минувшее воскресенье пришло около 10% уругвайцев, имеющих право голоса, при необходимом минимуме в 25%. Голосование проводилось на добровольной основе.

Ранее закон о разрешении абортов подписал президент Хосе Мухика. Просьба вынести данный вопрос на референдум прозвучала от представителей католической церкви и правых политических сил.

Закон разрешает добровольное прерывание беременности в течение 12 недель, а в случае, если женщина была изнасилована, то в течение 14 недель.

Согласно результатам ранее проведенных соцопросов, 45% уругвайцев не были готовы пойти голосовать в это воскресенье. Примерно 46% жителей страны выступали ранее за то, чтобы закон о разрешении абортов оставался в силе, 38% были против этого закона.

Помимо Уругвая, в Латинской Америке аборты разрешены только на Кубе и в Гайане, а также в Пуэрто-Рико. В Мексике добровольное прерывание беременности возможно лишь в столице. В большинстве латиноамериканских стран аборты возможны лишь по медицинским показаниям. Полностью аборты запрещены в Чили, Суринаме, Сальвадоре, Гаити, Гондурасе, Никарагуа и Доминиканской Республике.