Церемония памяти жертв депортации 1941 года пройдет в Эстонии
14 июня 2013 года

Траурные мероприятия в связи с 72-й годовщиной депортации эстонцев пройдут в Таллине и других городах Эстонии в пятницу, по всей стране будут приспущены флаги, говорится в сообщении эстонского правительства.

В Таллине у памятника героине национального эпоса Линде пройдут траурный митинг и минута молчания с участием спикера парламента Эне Эргма, премьер-министра Андруса Ансипа и других руководителей. По данным Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП), патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в пятницу прибудет с визитом в Эстонию, возложит венок к статуе Линды.

На площади Свободы в Таллине пройдет день сбора воспоминаний о депортациях - на площади будет установлена карта Эстонии, где желающие смогут отметить место жительства своей семьи, пострадавшей от депортации. Готовая карта будет выставлена в музее оккупаций.

Организаторы кампании также будут раздавать на площади Свободы черно-белые нагрудные значки, символизирующие память о жертвах депортации, а также надежду на то, что подобное больше не повторится.

По данным МИД Эстонии, в ходе депортации 14 июня 1941 года из Эстонии было выслано в Кировскую и Новосибирскую области России более 10 тысяч человек. В 1949 году, перед началом коллективизации, в Эстонии прошла вторая депортация. Тогда были высланы более 20 тысяч человек.