Власти Сербии заявили о готовности развивать в стране русский язык - Косачев
7 июня 2013 года

Власти Сербии готовы способствовать распространению в стране русского языка и открывать для этого специализированные школы, сообщил в пятницу журналистам руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

В эти дни Косачев вместе с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским находятся с визитом в Белграде, где они провели встречи с премьер-министром Ивицей Дачичем, главой Сербской православной церкви патриархом Иринеем, министрами культуры и образования.

"Со стороны сербских властей есть очевидная готовность к тому, чтобы содействовать сохранению, поддержанию и развитию позиций русского языка в Сербии. Мы надеемся, что в практическую плоскость перейдет в ближайшее время открытие одной или нескольких дополнительных школ в Сербии с преподаванием на русском языке", - сказал глава Россотрудничества.

Он сообщил, что РФ и Сербия также готовят множество совместных культурных и образовательных проектов. По словам Косачева, возможно расширение квоты для сербских студентов, которые бы хотели пройти обучение в российских университетах и увеличение участия сербов в президентской программе ознакомительных поездок в Россию.

Российские специалисты будут участвовать в доведении до конца строительства в Белграде храма Святого Саввы - крупнейшего православного храма на Балканах. Будут продолжены работы по восстановлению мемориала "Русский некрополь" на белградском Новом кладбище. Через несколько лет, по словам Косачева, страны могут провести перекрестный год России в Сербии и Сербии в России.

"Мы обсуждали еще один не менее символичный проект - установку в Белграде памятного барельефа, посвященного последнему российскому императору Николаю Второму и его семье. Как известно, Николай Второй сыграл большую роль в истории Сербии, и на наш взгляд его увековечение здесь было бы еще одним актом восстановления исторической справедливости", - сказал Косачев.