"Активистку" Femen, оказавшуюся мужчиной, будут судить за экстремизм в Мурманске
12 июля 2013 года

Мужчина, представлявшийся девушкой из Femen для организации экстремистской деятельности в Мурманске, предстанет перед судом, сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу.

По данным ведомства, Геннадий Пушкарев, пообщавшись с представительницей Femen в России Анной Гуцол, создал в соцсети "ВКонтакте" страницу от имени Карины Паньковой, на которой объявил об открытии представительства Femen в Заполярье и разместил прейскурант на проведение акций против православных церквей.

"Спиливание поклонного креста было оценено в 6 тысяч рублей, любая надпись на кресте, в том числе оскорбляющая чувства верующих, - в 2 тысяч рублей. Кроме того, общаясь по телефону с журналистами, Пушкарев имитировал женский голос, создавая видимость реально существующей девушки", - говорится в сообщении.

Пушкареву предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, в ходе следствия свою вину он полностью признал. Сейчас дело направлено в Кандалакшский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Активистки зародившегося на Украине движения Femen проводят акции не только у себя на родине, но и по всему миру. Их отличительной особенностью является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах, появляются с голой грудью.