Андреевскому кресту в Москве в день могут поклониться до 35 тыс верующих - организаторы
24 июля 2013 года

Точных данных по количеству паломников, которые успели поклониться Кресту апостола Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя, пока нет, однако установлено, что в день к святыне могут прикоснуться до 35 тысяч человек, сообщил протоиерей Александр Агейкин, который курирует пребывание Креста в России, Беларуси и на Украине.

Андреевский крест будет находиться в храме Христа Спасителя до 22.00 25 июля. Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро "Парк культуры" (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной.

"Пока еще итогов не подводили, но в среднем максимальная возможность подхода к святыне у нас уже примерно определенная, это 30-35 тысяч в день. Это уже, наверное, критический максимум людей, которые имеют возможность просто прикоснуться (к Кресту)", - сказал Агейкин.

Он считает, что этот показатель при необходимости можно увеличить, "если проходить, не прикасаясь". Агейкин отметил, что такая ситуация была в последний день пребывания Креста в подмосковном Одинцово, где тот находился 16-17 июля. Эти меры были приняты для того, чтобы верующие, пришедшие к святыне в последний день, успели хотя бы увидеть Крест, прежде чем его увезут. "Последние два-три часа люди видели Крест, но не прикасались", - отметил Агейкин.

При этом он сообщил, что порядок поклонения святыне в храме Христа Спасителя на текущий момент не изменен, и все желающие могут приложиться к ней. "Ничего пока не поменялось", - сказал священник. Он также пояснил, что подсчет людей ведется с помощью пропускных рамок и бумажных иконок, которые раздают всем паломникам. Агейкин отметил, что власти Москвы организовали все "четко, слаженно", использовав опыт организации пребывания в столице Пояса Богородицы, и "никаких нареканий" к ним нет.