АНОНС - Патриарх Кирилл совершит литургию в праздник Казанской иконы Божией Матери
21 июля 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади столицы по случаю престольного праздника храма - в честь Казанской иконы Божией Матери.

День Казанской иконы Божией Матери празднуется православными дважды в году - 21 июля, в память явления образа в Казани, и 4 ноября, в благодарность за избавление Москвы и всей России от польской интервенции в 1612 году.

КАЗАНСКАЯ ИКОНА

История Казанской иконы ведется от 1579 года, когда, по преданию, после пожара, уничтожившего почти всю христианскую часть Казани, Богоматерь явилась девятилетней девочке Матроне и указала место на пепелище, где находится Ее образ.

Явление иконы сопровождалось "многими чудотворениями". Царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который поместили чудотворный образ. С него начали писать копии, которые тоже прославились чудотворениями.

По словам представителей Церкви, документы XVII века свидетельствуют, что именно молитвы перед Казанским образом помогли народному ополчению Минина и Пожарского захватить одну из башен Китай-города и затем одержать победу над оккупантами: чудотворная икона находилась в рядах ополченцев.

Воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков. В память об освобождении первопрестольной Церковь и установила в этот день ежегодный праздник Казанской иконы, а на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 1930-е годы и первым восстановленный в столице в 1990-е.

Оригинал Казанской иконы был похищен или вывезен за границу в начале XX века, но сохранилось немало списков с него, также обладающих чудотворной силой.

Список Казанской иконы, который, по преданию, принес победу ополченцам 1612 года, ныне хранится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Еще один список иконы, датируемый XVIII веком и украшенный окладом с драгоценным камнями, после революции был продан за рубеж и с 1981 года хранился в покоях Папы Римского Иоанна Павла II. В 2004 году он был возвращен в Москву, и летом 2005 года предстоятель РПЦ привез его в Казанскую епархию, которая отмечала свое 450-летие. Теперь этот список хранится в Благовещенском монастыре.