Археологи в Амурской области нашли, предположительно, фундамент церкви XVII века
16 июля 2013 года

Археологи обнаружили на месте исследования памятника "Албазинская крепость" в Амурской области деревянные конструкции, предположительно, фундамент церкви, сообщила представитель организующего раскопки Фонда "Петропавловск" Евгения Назарова.

Археологи отмечают уникальную сохранность конструкций, связывающих свайный фундамент сооружения - предположительно, православной церкви XVII века. Остатки деревянных столбов были найдены еще в прошлом году, но только в этом сезоне археологи смогли начать детальные раскопки.

"Раскоп был углублен еще на один горизонт. Это позволило обнаружить прекрасно сохранившиеся деревянные конструкции, связывающие свайный фундамент. Особая ценность находки в том, что ранее в Сибири и на Дальнем Востоке не удавалось обнаружить образцы деревянного зодчества такой сохранности. Специалисты предполагают, что это фундамент православной церкви", - рассказала Назарова.

Она отметила достаточную мощность деревянного бруса и надежные клиновые соединения конструкции, что вместе со значительным заглублением всего фундамента позволяет предположить, что сооружение было масштабным и общественным. В пользу гипотезы об обнаружении фундамента церкви свидетельствуют и захоронения, найденные рядом с ним.