Буддисты России отмечают один из главных праздников - хурал в честь Будды грядущего
12 июля 2013 года

Буддисты отмечают один из основных регилизоных праздников, приход Будды Грядущего: посвященные ему молебны (Майдари хурал) начались в дацанах Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России в пятницу, сообщил представитель церкви.

Майдари хурал посвящён скорейшему нисхождению с небес Будды Майдари (Майтреи - санскрит), Будды Грядущего. Буддисты считают, что Будда Грядущего явится в самое сложное для людей время и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей.

"Сегодня в Иволгинском дацане (храме) состоится обряд, когда торжественно выносят статую Будды Майтреи и ставят на колесницу, в которую запряжен зеленый конь. Обязательным является обход праздничной процессии вокруг храма. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле наступит счастье и радость", - сообщил он.

В дацанах Сангхи России во время проведения хурала пройдут спортивные соревнования "Эрын Гурбан Наадан" ("Три Игры Мужей") - скачки, стрельба из лука и борьба. Главной спортивной площадкой в дни празднования Майдари хурала станет Иволгинский дацан, сюда съезжаются представители всех дацанов Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР).

В БТСР - наиболее крупную и организованную буддийскую общину - входит более 30 буддийских монастырей от Санкт-Петербурга до Читы. В них служат около тысячи лам-священнослужителей. В целом, по разным данным, буддизм в России исповедуют до двух миллионов человек.