Девять глав церквей будут молиться в Киеве в канун Дня крещения Руси
27 июля 2013 года

Представители высшего духовенства пятнадцати поместных православных церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси, совершат в Киеве молебен о благополучии всех народов, объединенных этим крещением.

Традиционно в конце июля Владимирская горка в Киеве, где установлен памятник святому князю Владимиру, становится местом паломничества верующих. Там совершается особый молебен. Делегаты церквей прибыли в Киев накануне на специальном литерном поезде РЖД, который следует по маршруту Москва - Киев -- Минск - Москва.

В отдельном вагоне-храме был привезен трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, доставленный к юбилею из Греции. Его планируется установить для всеобщего поклонения в Киево-Печерской лавре, где он будет находиться 27 июля и первую половину следующего дня.

В торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси принимают участие девять предстоятелей церквей, в том числе патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Иерусалимской церкви Феофил III, Александрийский патриарх Феодор, патриарх-католикос всея Грузии Илия II, предстоятель Болгарской православной церкви Неофит, Сербский патриарх Ириней, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, архиепископ Кипрский Хризостом и митрополит Американский и Канадский Тихон.

В Русской православной церкви одновременное участие глав девяти поместных православных Церквей из разных стран мира в праздновании 1025-летия Крещения Руси считают уникальным событием.