Доступ к кресту Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя в среду начнется с 14.00 мск
24 июля 2013 года

Доступ паломников к кресту Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя в среду начнется с 14.00 мск - ограничение связано с праздничным богослужением в честь 1025-летия Крещения Руси, сообщили в штабе по организации пребывания святыни в Москве.

Богослужение совершат утром в главном храме российской столицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл и прибывшие на юбилейные торжества главы и представители других поместных православных Церквей мира.

Храм будет открыт в среду до 22.00 мск, как и во все дни пребывания в нем Андреевского креста (с 19 до 25 июля).

Очередь к кресту, по информации штаба, формируется в районе Крымского моста. Желающим приложиться к святыне советуют проехать до станции метро "Парк культуры" (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной. Средняя продолжительность нахождения в очереди составляет около часа. Общее число поклонившихся святыне за прошедшие дни пока не обнародуется.

Городские службы обеспечивают паломников питьевой водой, горячим питанием, медицинским сопровождением. В частности, задействована Московская служба психологической помощи. Кроме того, паломникам при необходимости помогают волонтеры и сестры милосердия.