Медведев поздравил Патриарха Кирилла с 1025-летием крещения Руси
28 июля 2013 года

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1025-летием крещения Руси, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Как отмечается в поздравлении премьер-министра, крещение Руси "по праву можно назвать цивилизационным выбором", который определил дальнейшую судьбу страны, сыграл важнейшую роль в строительстве и укреплении российского государства. По словам Медведева, принятие христианства заложило основы для расцвета культуры, просвещения, книжности, приобщило миллионы людей к непреходящим библейским ценностям, единым для многих народов.

"Мы дорожим открытым и конструктивным диалогом с Русской православной церковью, которая преумножает это тысячелетнее духовное наследие. Вносит большой вклад в консолидацию нации. Вместе с верой мы унаследовали высокую нравственность православия, уважение к семейным ценностям, толерантное отношение к людям иных религий, традиции милосердия и благотворительности. Это - именно та основа, на которой развивается сегодня современное российское общество. Желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, успехов в ответственном служении на благо России и всего самого доброго", - говорится в поздравлении главы правительства.