Новгородский музей возобновляет проект "бесплатных пятниц"
5 июля 2013 года

Один из крупнейших в РФ Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) возобновляет проект "бесплатных пятниц" - один день в неделю посещение музейных объектов будет для экскурсантов бесплатным, сообщил представитель ГМЗ.

Впервые проект "Открытая пятница" был реализован в ГМЗ летом 2011 года. Два года назад музей еженедельно открывал для бесплатного посещения по одному объекту. В каждом из объектов ГМЗ дежурили консультанты, которые рассказывали о тех или иных памятниках. Число посетителей, воспользовавшихся бесплатным показом, составило около 4,5 тысячи.

В 2012 году ГМЗ по пятницам открывал для бесплатного посещения по два объекта. Число экскурсантов составило около 5,5 тысячи. Наиболее популярными у посетителей оказались выставочные залы внутри кремлевской стены.

Инициаторы проекта надеются, что его реализация сделает объекты ГМЗ еще более популярными среди горожан и туристов и более доступными, в том числе - для малообеспеченных категорий населения.

"В нынешнем году проект стартует 5 июля. В этот день для бесплатного посещения будут открыты церковь Спаса Преображения на Ковалеве XIV века и церковь Андрей Стратилата, предположительно, XV века в Кремле"

Завершатся "Открытые пятницы" 23 августа показом кремлевской Грановитой палаты XV века и церкви Федора Стратилата на Ручью XIV века.