Польские католики ждут на встречу с Папой Римским в Кракове в 2016 году молодежь из России
28 июля 2013 года

Польские католики надеются на приезд молодых людей из России, Украины и Белоруссии на Всемирные дни молодежи в Кракове в 2016 году, заявил в воскресенье председатель Конференции епископов Польши Юзеф Михалик.

Папа Франциск объявил на воскресной мессе в Рио-де-Жанейро, что следующие Всемирные дни молодежи пройдут в Кракове через три года. Польские католики с радостью приняли эту новость, отметив, что в 2016 году страна отпразднует 1050-летие крещения.

"Надо будет помнить и о молодежи с Востока. Если на встречу с Папой захотят приехать из России, Белоруссии, Украины, то эта молодежь заслужила быть принятой гостеприимно", - говорится в заявлении Михалика, распространенном Конференцией епископов Польши.

Польский архиепископ напомнил, что инициатива проведения подобных молодежных слетов принадлежала папе-поляку Иоанну Павлу Второму, который хотел показать, что у Католической церкви много молодых верующих.

Численность католиков в России составляет несколько сотен тысяч человек. В Белоруссии католицизм исповедуют свыше 1 миллиона человек, из которых большая часть проживает в Гродненской области. На Украине насчитывается свыше 4 миллионов католиков, из которых подавляющее большинство - грекокатолики.