Повышенный уровень предупреждения введен в 28 департаментах Франции из-за непогоды
27 июля 2013 года

Оранжевый (повышенный) уровень предупреждения о погодных условиях введен уже в 28 департаментах Франции из-за гроз и жары, сообщает в субботу сайт национальной метеорологической службы страны Meteo France.

Ожидается, что ураганы обрушатся на 26 департаментов Франции уже во вторую половину дня. По данным метеорологов, в некоторых районах страны ожидается не только сильный дождь, но и град, а скорость порывов ветра будет достигать 60-120 километров в час.

Как сообщают местные СМИ, в результате ураганов серьезные ранения получили два человека: одного из них ударило молнией, а вторая пострадавшая оказалась засыпана обломками своего дома, на который упал шпиль церкви.

В то же время, в департаментах Рона и Изер оранжевое предупреждение о погоде введено из-за сильной жары. Meteo France оповещает жителей этих регионов о том, что температура воздуха днем может подняться до 35-36 градусов. Сопровождать жару будет южный ветер, с порывами до 60-80 километров в час. Настолько сильная жара продержится в Роне и Изере недолго - уже днем в воскресенье температура воздуха будет снижаться.

В ночь на субботу около 160 тысяч домохозяйств на юго-западе Франции остались без электричества из-за сильных гроз. Ветер, порывы которого достигали 80-100 километров в час, ломал ветки деревьев, которые падали на линии электропередачи, а сами подстанции подвергались ударам молний. К настоящему времени часть электросети возвращена в рабочее состояние, однако по-прежнему без света остаются около 100 тысяч домохозяйств.

В Парижском регионе ночные грозы привели к нарушениям в расписании движения скоростных пассажирских поездов, соединяющих французскую столицу с Бордо, Страсбургом и другими городами, задержки в отправлении и прибытии поездов достигали трех часов. Изменения в движении поездов остаются и после обеда в субботу. Ранним утром в субботу в парижских аэропортах наблюдались задержки в вылете самолетов, некоторые рейсы вылетали с опозданием и после полудня.