Президент Бразилии призвала Папу Римского объединить усилия в борьбе с бедностью
23 июля 2013 года

Президент Бразилии Дилма Руссефф, приветствуя прибывшего с визитом в Бразилию главу Римско-католической церкви Франциска, предложила понтифику объединить усилия государства и церкви в борьбе с неравенством и бедностью, передают латиноамериканские телеканалы.

"Такой человек, как вы - вышедший из латиноамериканского народа, из нашей соседней Аргентины - скорее пойдет на создание союза (между правительством Бразилии и католической церковью) в борьбе с бедностью и в деле распространения благих начинаний", - сказала президент, выступая с приветственной речью.

Папа Римский, в свою очередь, призвал молодежь, прибывшую в Бразилию на празднование Всемирного дня молодежи "по зову распростертых рук Христа-Искупителя", заниматься распространением учения Христа в своих странах. Молодежь, по его словам, "хочет найти убежище в объятиях Христа, вновь услышать его ясный призыв обратить в веру все народы".

После прибытия в аэропорт Рио-де-Жанейро кортеж Папы Римского проследовал по городским улицам, где его встречали десятки тысяч жителей и гостей столицы. Понтифик ехал на заднем сиденье обычного автомобиля Fiat Idea с опущенными стеклами.

Как отмечают аргентинские СМИ, автомобили охраны в кортеже (в основном - черные Toyota Corolla) выглядели значительно более представительно, чем авто понтифика: автомобиль, в котором следовал Папа, не был оборудован ни специальной бронезащитой, ни даже задними электростеклоподъемниками.