Принятие христианства помогло Руси стать крупнейшей мировой державой - Путин
25 июля 2013 года

Президент России Владимир Путин поздравил предстоятелей и глав делегаций поместных православных церквей, а также патриарха Кирилла с 1025-летием Крещения Руси, отметив роль принятия христианства в истории, сообщает в четверг сайт Кремля.

"Принятие христианства стало поворотным моментом в судьбе нашего Отечества, сделало его неотъемлемой частью христианской цивилизации, способствовало его превращению в крупнейшую мировую державу. Именно православие дало Руси мощный импульс к развитию, подъёму культуры, образования и просвещения. Оно пробуждало колоссальные творческие силы и устремления, вдохновляло на свершения и поддерживало в испытаниях. И всегда со своим народом была Русская православная церковь", - говорится в телеграмме главы государства.

Президент также особо отметил роль Московского патриархата в укреплении международного сотрудничества и развитии конструктивного диалога с поместными православными церквями.

Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси проходят в этом году на всей канонической территории Русской православной церкви. В них принимают участие иерархи всех поместных православных церквей мира, в том числе восемь предстоятелей.