Традиционный праздник огурца пройдет в старинном приволжском селе Истобенск
27 июля 2013 года

Традиционный фестиваль народного творчества и юмора "Истобенский огурец" пройдет в субботу в старинном селе Истобенск Кировской области, которое издавна славится своими уникальными рецептами выращивания и засолки огурцов, сообщил региональный департамент культуры.

Вятскому селу Истобенск Оричевского района более 6 веков. Оно расположено на левом, возвышенном берегу реки Вятки между городами Орлов и Котельнич.

Соленые истобенские огурцы давно стали брендом Кировской области. Местные жители делают засол огурцов в деревянных бочках, как правило добавляя туда чеснок, укроп, листья смородины и дуба. Бочки эти хранятся в реках с ключевой водой, где постоянная низкая температура. За счет этого огурцы приобретают особый вкус.

"Откроет праздник карнавальное шествие "Гульнем по Истобенску-граду! Быть огуречному параду!". В течение всего дня на нескольких площадках села будут проходить мероприятия: на сцене выступят творческие коллективы, на главной площади можно будет услышать духовой оркестр, в Троицком храме пройдет молебен святителю Николаю Чудотворцу", - говорится в сообщении.

Кроме того, у Дома культуры расположатся выставка-продажа кукол, а на берегу реки пройдут битвы на мечах. Для самых маленьких будут организованы детские аттракционы "Мадагаскар".

"Традиционно пройдет ярмарка сельскохозяйственной продукции. Гости смогут продегустировать свежие, соленые, маринованные огурцы и блюда из них. Завершится фестиваль фейерверком "Звезды над Истобенском", - сообщает департамент.