Визит Папы Франциска принесет Бразилии около $540 млн - минтуризма
19 июля 2013 года

Визит главы Римско-католической церкви Франциска в Бразилию принесет экономике страны около 539 миллионов долларов, заявил в пятницу представитель министерства туризма страны Сандро Фернандес, сообщают бразильские СМИ.

По расчетам правительства Бразилии, в Рио-де-Жанейро должны приехать от 1,7 до 2 миллионов туристов, в том числе до 500 тысяч иностранных гостей. Только на размещение и питание туристы потратят более 295 миллионов долларов. Средний расход одного туриста в день, включая затраты на размещение, питание и транспорт, составят около 137 долларов, причем расходы туристов-иностранцев будут такими же, как и туристов-бразильцев.

Большая часть туристов-иностранцев прибудет из соседних латиноамериканских стран, в основном - из Чили, Перу и Аргентины. По данным бразильского минтуризма, только из Чили должны прибыть около тысячи автобусов с паломниками. Ранее аргентинская сторона сообщала о том, что в Бразилию отправятся более 40 тысяч паломников.

По данным бразильского издания O Globo, визит Папы в Бразилию будет стоить этой стране 59 миллионов долларов. Непосредственно на мероприятия с участием Папы могут зарегистрироваться до 450 тысяч человек, что позволит церкви получить доход от регистрационных сборов в размере 70 миллионов долларов.

Всемирный день молодежи, который пройдет 23-28 июля в Рио-де-Жанейро, и для участия в котором в Бразилию прибывает глава Римско-католической церкви, считается крупнейшим католическим молодежным мероприятием. Приглашение принять в нем участие распространяется на молодых людей вне зависимости от их церковной принадлежности. Ранее Всемирные дни молодежи возглавляли Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.