Юбилей Крещения Руси совпал с 25-летием духовного возрождения нации - патриарх Кирилл
25 июля 2013 года

Юбилейные торжества по случаю 1025-летия со дня Крещения Руси совпали с 25-летием духовного возрождения России, за эти годы в стране возобновилась церковная жизнь и была выработана соработническая модель отношений Церкви и государства, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. В переговорах также участвовали главы и высшее духовенство всех 15-ти поместных православных церквей мира. Делегации прибыли для участия в основных торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, которые пройдут в Москве, Киеве и Минске.

"Празднование 1025-летия Крещения Руси является очень важным событием в новейшей истории России, и не только потому, что 1025 лет прошло с факта Крещения Руси, но потому, что 25 лет прошло с начала духовного возрождения нашего народа и Русской православной церкви", - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что прошедшие 25 лет были непростыми как для церкви, так и для народов на всем пространстве исторической Руси, куда входят Россия, Украина, Белоруссия и другие страны присутствия РПЦ. Однако эти годы "принесли обильный плод", и подобные изменения в духовном состоянии общества "не имеют прецедента в мировой истории", добавил патриарх.

"За 25 лет была возрождена духовная жизнь многомиллионного народа, были построены и отремонтированы храмы, открыты монастыри, духовные школы...Развиваются социальные проекты, так что невозможно обо всем даже сказать - настолько обширна сегодня повестка Русской православной церкви, и в том числе, во взаимодействии с государством", - сказал предстоятель.

По его словам, за это время через диалог по конкретным проблемам была постепенно выработана модель церковно-государственных отношений, для которой характерно взаимное уважение, невмешательство в дела друг друга и одновременно готовность к сотрудничеству. "Я хотел бы в вашем лице поблагодарить все российское руководство за то, что сегодня в нашей стране осуществляется этот разумный, взаимоуважительный, открытый и направленный на решение конкретных задач диалог", - обратился патриарх к Путину.