: Путин на Селигере: где рыбачил, чем недоволен, чем удивлен и куда уйдет
2 августа 2013 года

Президент Владимир Путин в пятницу встретился с участниками молодежного лагеря "Селигер". Он рассказал собравшимся, чем недоволен в современной России и что думает о требованиях отставки правительства, о собственных планах на будущее и об оппозиции.

Традиционно Путин получил множество необычных предложений и подарков, в том числе персональную частушку и майку для рыбалки. Вспомнив о своей удачной рыбалке президент объяснил, что 21-килограммовую щуку поймал в безлюдных местах, и добавил, что "никто не верит, но это правда".

Глава государства признался, что не стал бы голосовать за отставку кабинета, которым руководит его давний соратник Дмитрий Медведев, потому что правительство в целом выполняет свои функции. По окончании собственных полномочий Путин подумывает продолжить общественную деятельность. А недоволен президент слабой борьбой с коррупцией, низкими доходами граждан, качеством работы госаппарата и политической системы.

Оппозиция и "борцы со злом", по мнению президента, имеют полное право на самовыражение и критику, но и сами должны быть безупречными и соблюдать закон. При этом президент признался, что был удивлен приговором по "делу Кировлеса".

ИСПРАВНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Открывая встречу, президент отметил, что в лагере собрались люди разных политических взглядов, которых тем не менее объединяет то, что все они - патриоты своей страны. Пользуясь случаем, он поздравил с праздником "тех, кто представляет, безусловно, нашу родину" - военнослужащих и ветеранов ВДВ.

После этого разговор пошел на политические темы. Слово взял молодой коммунист, который спросил Путина, не считает ли он нужным отправить в отставку правительство, как того добивается КПРФ.

"Справедливости ради я должен сказать, что правительство в целом свои функции исполняет исправно... Если бы вы спросили, голосовал ли я (за отставку правительства), мой ответ - нет", - ответил глава государства.

При этои Путин отдал должное настойчивости Компартии, которая поднимает вопрос об эффективности работы правительства, и добавил, что КПРФ как самая мощная ветвь легальной оппозиции имеет конституционное право реагировать на действия власти.

"На то и щука в реке, чтобы карась не дремал", - сказал он.

Один из участников беседы вспомнил слова Путина о том, что если человек всем доволен, то он идиот, и спросил, чем недоволен глава государства.

"Много таких проблем, решением которых я недоволен. Первый вопрос и первая проблема - это борьба с коррупцией, которая разъедает наше общество и государственную систему", - ответил президент.

Путин также недоволен низкими доходами граждан, недостаточным развитием инфраструктуры, развитием регионов. "И, конечно, мы никогда не довольны и не будем довольны качеством работы нашего госаппарата и самой политической системы", - добавил он.

На вопрос о собственных планах на будущее после завершения политической карьеры Путин ответил: "Я надеюсь, что она еще не заканчивается". По словам президента, у него много интересных дел, много увлечений, "надеюсь, что они будут полезными". "Государственная деятельность и деятельность общественная - это немножко разные вещи, и я исхожу из того, что общественной деятельностью я буду продолжать заниматься", - добавил он.

БОРЦЫ СО ЗЛОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНЫ

К оппозиции Путин как глава государства выдвинул вполне конкретные и традиционные требования - она должна действовать в рамках закона. И это относится как к парламентской оппозиции, например КПРФ, так и к несистемным политическим силам, в частности к кандидату в мэру Москвы Алексею Навальному, которого суд первой инстанции осудил на пять лет лишения свободы.

"Каждый человек имеет право на самовыражение, каждый человек может и имеет право высказывать свою точку зрения, свою позицию, в том числе и критическую в отношении кого угодно в стране... Важно, чтобы это было в рамках действующего закона и не нарушало права и интересы других граждан", - сказал президент.

Тема Навального вообще интересовала "селигерцев", причем среди молодых людей были как его противники, так и те, кто относится к оппозиционеру вполне лояльно. В связи с этим Путину было задано несколько вопросов о его отношении к Навальному.

"Можно начать борьбу с наиболее острыми проблемами, например с коррупцией, и этим привлечь к себе внимание. Я считаю, что любой человек, который так или иначе настроен в своих стремлениях на борьбу со злом, он сам должен быть безупречен", - сказал президент.

Путин также опроверг домыслы о том, что Навальный - его "проект", однако признал, что появление подобных оппозиционеров в России отчасти связано с его деятельностью на постах президента и премьера. "Все, что происходит в политической сфере в нашей стране, отчасти, конечно не во всем - я имею в виду два моих предыдущих президентских срока, работу в качестве председателя правительства - так или иначе, все эти люди являются результатом отчасти моей деятельности", - объяснил Путин.

Комментируя приговор оппозиционеру по "делу Кировлеса", президент признался, что был удивлен таким разбросом наказаний для участникам процесса. Один из фигурантов - Вячеслав Опалев получил четыре года условно, а Навальный - пять лет реального срока.

"Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально", - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что "определить, что там и как", должен суд.

КАРДИНАЛЬНОЕ ЗНАЧИТ НЕЭФФЕКТИВНОЕ

Участники встречи не обошли вниманием вопросы ужесточения торговли спиртным и борьбы с табакокурением. Путин в целом поддержал настрой молодежных активистов, но высказался против кардинальных мер в этой области: по его мнению, они не могут быть эффективными и история России знает тому примеры. Он напомнил, что в 1980-е годы попытки ввести "сухой закон" привели только к самогоноварению.

"Все кардинальное - это, условно говоря, экстремистское, это неэффективно... То же самое можно сказать и по потреблению табака. Если вот взвинтить акцизы одноразово, цены взвинтить - то меньше будут курить - вопрос, просто будут курить всякую гадость и увеличится контабанда - вот такой будет результат", - разъяснил президент.

Путину предложили ввести административное наказание за продажу курительных смесей и других синтетических соединений, которые не являются наркотиками в чистом виде, но имеют наркотический эффект. Глава государства заявил, что нужно совершенствовать нормативную базу по борьбе с наркотиками, потому что даже в отношении пограничных веществ лучше предпринимать меры, чем бездействовать. При этом, подчеркнул президент, это не должно стать дополнительным инструментом для коррупции и нарушения прав граждан.

По мнению Путина, необходимо таким же образом совершенствовать правоприменительные нормы в сфере работы игорных заведений в России, однако создавать новые игорные зоны вблизи крупных городов он считает нецелесообразным.

"Думаю, что нам лучше не шарахаться туда-сюда, а идти по выбранному пути", - сказал он.

ПОЛИТИК, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, НО ТОЧНО НЕ АКТЕР

По традиции ряд вопросов касались лично Путина и его планов после завершения политической карьеры. "Я надеюсь, что она еще не заканчивается", - ответил президент.

По словам Путина, у него много интересных дел, много увлечений, "надеюсь, что они будут полезными". "Государственная деятельность и деятельность общественная - это немножко разные вещи, и я исхожу из того, что общественной деятельностью я буду продолжать заниматься", - добавил он.

Один из участников форума рассказал об идее снять фильм про Путина и попросил об интервью. Президент запрещать съемки не стал, но и от участия в картине воздержался. "По поводу интервью вашей съемочной группе надо подумать, если вы это (фильм) уже делаете, я не могу вам это запретить, делайте это независимо от меня, так, чтобы это было не связано с моей деятельностью", - сказал Путин.

Не поддержал президент и идею продавать на аукционе свои любимые вещи для помощи больным детям. "То, что нужно вместе подумать, как эти проблемы решать - это правда. Но отдать самые дорогие вещи на аукцион... да, да, он показывает, что я должен снять (молодой человек показывал часы). Мы отдельно поговорим на этот счет", - сказал Путин.

"Я думаю, что это самое простое, но не самое эффективное, что могут сделать люди в моем положении. Нам вместе с вами нужно искать наиболее эффективные пути решения проблем, перед которыми стоит страна", - добавил глава государства.

Не стал Путин нажимать кнопку, которая подтвердила бы официальный статус его фан-страницы в соцсетях, объяснив это тем, что последствия могут быть самыми серьезными. "Нажатие одной кнопки может дорого стоить... Я хочу, чтобы все понимали, что Россия - ядерная держава и кнопку нажмешь, потом последствия могут быть непоправимыми", - добавил российский лидер.

НИКТО НЕ ВЕРИТ, НО ЭТО ПРАВДА

Зато "селигерцам" удалось вручить главе государства свои презенты. Группа космических энтузиастов, один из которых был в костюме космонавта, подарила Путину майку с изображением Юрия Гагарина, делегация из Сербии вручила православную икону.

А представитель ансамбля "Казацкий круг" сделал музыкальный подарок: сыграл на балалайке и спел частушку про самого Путина. "А президент у нас хороший, а мы не выдадим его. Семерых в могилу сгоним за него за одного", - прокричал он в микрофон. Путин оставил творчество казака без комментариев и поинтересовался, в чем состоит вопрос. Молодой человек попросил оказать поддержку казачьим объединениям, развивающим традиционную культуру.

Перед отлетом с Селигера Путин также познакомился с участниками движения "Стопхам", которые борются за вежливое поведение на дорогах. "Вы делаете очень важное и доброе дело - боретесь с хамством. Поведение на дорогах - это часть человека, и я очень рассчитываю на то, что вы сами, занимаясь своей работой, будете на высоте и не будете уподобляться тем людям, которые ведут себя безобразно по отношению к другим", - сказал президент.

На прощание участники проекта подарили главе государства майку с надписью "Стопхам", выразив надежду, что он наденет ее на рыбалку. Недавний улов Путина во время рыбалки в Туве широко обсуждался в интернете и вызвал интерес у "селигерцев".

Путин подтвердил, что лично поймал щуку весом в 21 килограмм, поскольку рыбачил в безлюдных местах, где водятся крупные особи.

"Никто не верит, но это правда", - заверил он.