Голод в младенчестве не помогает переносить его во взрослой жизни
5 августа 2013 года

Недостаток питания во время беременности и на ранних стадиях развития не закаляет организм ребенка, а, наоборот, уменьшает его шансы на выживание во время голода в дальнейшей жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По одной из распространенных гипотез, недостаток питания на ранних стадиях развития ребенка заставляет его организм заранее приспособиться к тяжелым условиям выживания. По этой гипотезе, во взрослой жизни у таких людей нарушается обмен веществ, если они живут в достатке.

Многие исследования действительно показали, что у людей, перенесших голод на ранних стадиях развития, повышен риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Однако этой связи есть альтернативное объяснение, согласно которому голодание негативно влияет на развитие ребенка и подрывает его здоровье, что сказывается во взрослой жизни. При этом до сих пор не было исследований, которые бы продемонстрировали на людях обещанные выгоды раннего голодания для выживания в неблагоприятных условиях.

Взвешивая эти гипотезы, Адам Хейвард (Adam Hayward) из Университета Шеффилда (Великобритания) и его коллеги обратились к истории массового голода в Финляндии в 1866-1868 годах. Они собрали церковные записи о 3 тысячах человек, родившихся в двух церковных приходах на юго-западе Финляндии с 1816 по 1865 год.

Ученые использовали данные о рождениях, смертях и социально-экономическом статусе жителей приходов, а также сведения об урожае за каждый год. Они проанализировали связь питания на ранних стадиях жизни с выживанием и рождением потомства в годы голода.

Оказалось, что нормальное питание на ранних стадиях развития увеличивало шансы на выживание во время голода. "Отрыв" тех, кто нормально питался, от тех, кто голодал, мог доходить до 10%. Также у них во время бедствия рождалось больше детей. Таким образом, Хейвард и его коллеги опровергли гипотезу, согласно которой раннее голодание закаляет ребенка.