Мероприятия в честь годовщины победы в Ошаканской битве пройдут в Армении
17 августа 2013 года

Мероприятия в честь 186-летия победы русских войск и армянских ополченцев в Ошаканской битве за спасение Святого Эчмиадзина, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России, пройдут в субботу в Армении, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

В рамках акции состоится возложение венков и цветов к памятнику Героям Ошакана и будет совершена поминальная служба по погибшим воинам по обряду Армянской Апостольской и Русской Православной церквей. Заупокойная служба в память героев Ошакана будет проведена в храмах Армянской Апостольской церкви (ААЦ) во время божественной литургии. Воинские почести героям Ошакана отдадут рота почетного караула Вооруженных сил Армении и Армавирский пограничный отряд. Вечером на площади у мэрии города Эчмиадзин состоится праздничный концерт.

В акции примут участие посол РФ в Армении Иван Волынкин, мэр Эчмиадзина Карен Григорян, замминистра культуры Армении Арев Самуэлян, губернатор Армавирской области Ашот Каграманян, вице-губернатор Арагацотнской области Арам Арсенян, гендиректор Южно-Кавказской железной дороги Виктор Ребец, председатель общественной организации "Русский народный собор", благочинный Ереванского церковного округа протоирей Арсений Григорянц, представители 102-й российской военной базы, Погрануправления ФСБ России в Армении, Минобороны Армении.

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан (находится неподалеку от Еревана) произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину (центр ААЦ), осажденному персидскими войсками.

Персидская армия состояла примерно из 30 тысяч человек, русский отряд насчитывал не более 3 тысяч. Несмотря на огромное численное превосходство неприятеля, русские воины вместе с армянскими добровольцами во главе с Католикосом Нерсесом Аштаракеци отбили ожесточенные атаки врага, прорвали кольцо окружения и дошли до осажденного Эчмиадзина. Первопрестольная армянская святыня была спасена от грабежа и разорения. Персы потеряли до 3 тысяч убитыми и ранеными, сводный отряд Красовского - около 1150 человек.

Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 годы памятником в честь павших русских воинов. Памятник был восстановлен и торжественно открыт в апреле 2011 года в рамках первого армяно-российского форума межрегионального сотрудничества.