Минприроды не исключает приобретения "Росгеологией" геологоразведочных активов на рынке
20 августа 2013 года

Добавлены комментарии представителя "Росгеологии" (четвертый абзац) и аналитика (пятый абзац).

НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА, 20 авг - . ОАО "Росгеология", объединяющее государственные геологоразведочные предприятия, может приобрести необходимые новые активы на рынке, а не только получать их в результате приватизации госпредприятий, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.

Идею о передаче "Росгеологии" дополнительных активов, в том числе специализирующихся в разведке углеводородного сырья, озвучил в конце июля замминистра природных ресурсов - глава Роснедр Валерий Пак. Тогда речь шла о возможной передаче компании 12-14 предприятий, находящихся в госсобственности, часть из которых занимается разведкой углеводородов.

"Компания может подобрать эти активы с рынка, это зависит от ее рыночной ориентации и работы на рынке. Компания может получить эти активы в процессе каких-то приватизационных схем и решений, а здесь мы работаем с коллегами из Росимущества и Минэнерго, чтобы предложения подготовить. Наметки есть", - сказал Храмов, отвечая на вопрос о возможной передаче "Росгеологии" дополнительных геологоразведочных предприятий.

"Вопросы о приобретении на рынке свободных и ликвидных геологоразведочных активов пока не обсуждались, но это не означает, что в будущем, когда мы отстроим все бизнес процессы в компании, мы не обратим внимание на ликвидные активы", - сообщил агентству "Прайм" представитель "Росгеологии" Антон Сергеев.

Свободных и ликвидных активов на рынке сейчас нет, сказал агентству "Прайм" содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. "Я не слышал, чтобы важные и известные геологические компании были предложены на рынке", - отметил аналитик. По его мнению, "Росгеология", сформированная из множества госактивов в области геологоразведки, должна сфокусироваться на развитии бизнеса за счет участия в тендерах и получении новых контрактов, нежели чем на приобретении каких-то небольших компаний.

"Росгеология" - геологический холдинг, созданный в 2011 году и объединивший государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. На данный момент в него входят активы 37 предприятий, расположенных в 30 регионах страны.