Митрополит Псковский и Великолукский соболезнует в связи со смертью священника Адельгейма
6 августа 2013 года

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий выразил соболезнования вдове, родственникам и близким убитого в Пскове протоиерея Павла Адельгейма, сообщает во вторник информационная служба Псковской епархии.

Последние годы Адельгейм нередко выступал с критикой положения дел в РПЦ и, по свидетельствам очевидцев, говорил о личной неприязни к нему митрополита Евсевия, указом которого он был снят с должности настоятеля храма Святых жен-мироносиц в 2008 году. Как рассказывал сам священник, его конфликт с правящим архиереем продолжался 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии. В 2009 году информационная служба епархии опубликовала специальное заявление, в котором назвала обвинения Адельгейма в адрес правящего архиерея "клеветническими выпадами".

"Всечестная матушка Вера Михайловна, родные и близкие, в связи с трагической кончиной протоиерея отца Павла выражаю вам свое глубокое соболезнование. Дай Бог вам силы, чтобы пережить с христианским терпением этот самый тяжелый момент вашей жизни. Господь да упокоит его в Своих небесных обителях", - говорится в тексте соболезнования, которое цитирует информационная служба епархии.

Отпевание протоиерея Павла Адельгейма состоится 8 августа в 10.00 по окончании Божественной литургии в храме Святых Жен Мироносиц. При этом в храме не располагают информацией, примет ли митрополит Евсевий участие в заупокойных службах.

Глава патриаршей пресс-службы дьякон Александр Волков ранее заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл "скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души".

Священника с ножевыми ранениями обнаружили в понедельник в его доме в Пскове. По предварительным данным, отец Павел был убит психически нездоровым человеком, которого священник приютил у себя дома. Предполагаемый убийца, при задержании порезавший себя ножом, сейчас находится в больнице после операции и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.