Монастырь могут открыть при храме в Башкирии, где служил дед патриарха Кирилла
26 августа 2013 года

Новый женский монастырь может открыться при Михаило-Архангельском храме города Бирска (Башкирия), где в 50-х годах ХХ века служил дед патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Василий Гундяев, сообщает сайт Московского патриархата.

Город Бирск, относящийся к Нефтекамской епархии, на прошлой неделе посетила инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству.

"Целью поездки стало определение возможности открытия нового женского монастыря при храме во имя святого Архистратига Божия Михаила, где образовалась монашеская община из четырех сестер, одна из которых исполняет обязанности настоятельницы. С предложением об открытии обители к Священному Синоду обратился епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий", - указывается в сообщении.

По мнению инспекционной комиссии, у существующей монашеской общины, которая демонстрирует "сплоченность и внутреннее единство", есть перспективы развития. Так, сестрам обители активно помогают трудницы (верующие, которые живут и работают при храме на добровольной и бескорыстной основе). "Некоторые из них, возможно, станут в будущем насельницами монастыря", - информирует патриархия.

Михаило-Архангельский храм находится рядом с территорией бывшего Свято-Троицкого женского монастыря, основанного в 1878 году. Все храмы данной обители были уничтожены в 1928-1930 годы, остались только сестринские корпуса, где размещалась тюрьма НКВД. Сейчас на территории обители располагается следственный изолятор.

Храм не закрывался в советское время. Иерей Василий Степанович Гундяев начинал в нем свое служение в 50-х годах ХХ века. Дед патриарха Кирилла был узником Соловецкого лагеря особого назначения, многократно подвергался тюремным заключениям и ссылкам за борьбу с обновленчеством (течением в русском православии, возникшем в России после 1917 года, целью которого было приспособление деятельности церкви к новой политической обстановке в стране).