Нападки на церковь в России не поколеблют православной веры в народе - патриарх Кирилл
24 августа 2013 года

Различного рода информационные нападки на церковь, в том числе в интернете, не смогут поколебать в России веры в народе и саму Православную церковь, заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл на освящении верхнего храма в честь святого благоверного князя Владимира Троице-Владимирского собора Новосибирска.

По словам патриарха, освященный в центре Сибири "величественный храм свидетельствует о силе веры, которая 1025 лет назад была привита душе нашего народа" и которую не разрушили прошедшие после Крещения Руси годы, "наполненные радостями и страданиями, взлетами и падениями, созиданием и разрушением".

"И сегодняшнее освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира - это некий символ того, что живет православная вера 1025 лет в нашем народе, и сегодня живет, несмотря на различного рода искушения и нападки. Она будет жить всегда, и хорошо было бы, чтобы это поняли те, кто думает, что своими нелепыми репликами в интернете, своими злобными статьями они могут разрушить или даже поколебать то, что было создано не человеком, но самим Богом", - сказал патриарх в слове после богослужения.

Он отметил, что "церковь никогда не будет поколеблема не потому, что ее возглавляют какие-то особенно мудрые люди, не потому, что она объединяет сильных и могущественных, но именно потому, что она объединяет и сильных и слабых, и мудрых и совсем простых". "Она не являет собой образ человеческой силы, но, созданная самим Господом и Спасителем, она являет Его Божественную силу, и его силой является непоколебимой", - добавил предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл 23-25 августа находится с визитом в Новосибирской и Кузбасской митрополии. Это первое посещение предстоятелем РПЦ этих мест.