Папа Римский назначит нового госсекретаря Святого престола
31 августа 2013 года

Папа Римский Франциск назначит нового госсекретаря Святого престола - второго по значимости иерарха Католической церкви, сообщила влиятельная итальянская газета Corriere della Sera.

По данным издания, им станет нынешний апостольский нунций (посол Ватикана) в Венесуэле архиепископ Пьетро Паролин (Pietro Parolin), который заменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне.

Ожидается, что Бертоне станет новым деканом коллегии кардиналов и останется председателем комиссии кардиналов по надзору за Институтом религиозных дел (Банком Ватикана - IOR).

Паролин родился в 1955 году недалеко от Виченцы в северной Италии, он один из самых опытных дипломатов Ватикана. Находясь на дипломатической службе Святого престола с 1986 года, он работал в представительствах в Нигерии и Мексике, а затем - в Государственном секретариате, причем с 2002 года был заместителем главы внешнеполитического ведомства Ватикана. Паролин успешно провел переговоры с властями Вьетнама и Израиля, добившись улучшения позиций Католической церкви в этих странах.

Архиепископ свободно говорит на итальянском, английском, французском и испанском языках.