Патриарх Кирилл встретится с ветеранами Курской битвы
16 августа 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится в пятницу в Москве с ветеранами Курской битвы, 70-летие которой отмечается этим летом, а хор Сретенского монастыря примет участие в праздничном концерте для защитников Отечества, сообщила пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

Торжественная встреча пройдет в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На нее приглашены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, фронтовики, участвовавшие в битве на Курской дуге и других важнейших сражениях Великой Отечественной войны. Во встрече также примут участие военачальники, руководители ветеранских организаций, священнослужители, члены Белгородского, Воронежского, Курского и Орловского землячеств, проживающие в Москве.

После официальной части общения воинства и духовенства состоится праздничный концерт с участием ветеранских творческих коллективов и одного из самых известных церковных хоров - мужского хора московского Сретенского монастыря.

Битва на Курской дуге - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны и самое крупное танковое сражение в истории. Оно длилось с 5 июля по 23 августа 1943 года. В нем участвовали, по разным данным, от двух до четырех миллионов человек, около шести тысяч танков и четырех тысяч самолётов. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии.