Приднестровье 1 августа почтит память погибших в конфликте 1992 года
1 августа 2013 года

Приднестровье в четверг отметит День памяти и скорби по жертвам вооруженного конфликта 1992 года, унесшего жизни 809 приднестровцев.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Утром в четверг во всех православных храмах Тирасполя, городов и районов республики состоится божественная литургия по погибшим и умершим в ходе боевых действий 1990-1992 годов. В Тирасполе на Мемориале Славы по традиции пройдет митинг-реквием и возложение цветов. В мероприятиях примут участие руководство Приднестровья, представители общественных организаций, политических партий, казачества и воинских частей. В этот же день однополчане и родственники погибших посетят могилы защитников на кладбищах. В полдень семьи погибших и умерших, инвалидов-защитников Приднестровья соберутся на поминальный обед.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.