РФ доставила гуманитарную помощь в Сирию на сумму $1,3 млн - МИД РФ
1 августа 2013 года

РФ доставила гуманитарную помощь в Сирию - медоборудование, одежду и продукты питания на сумму 1,3 миллиона долларов, говорится в сообщении МИД РФ.

"На днях в Дамаск была доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России. На этот раз гуманитарный груз, включавший в себя медоборудование, одежду и продукты питания, был приобретен на средства, собранные по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества. По призыву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце июня сего года во всех приходах РПЦ был организован сбор пожертвований для оказания помощи пострадавшим в результате вооруженных действий в Сирии, по итогам которого удалось собрать 1,3 миллиона долларов США", - говорится в документе.

В МИД РФ подчеркнули, что российская сторона продолжит активную работу по оказанию Сирии необходимой гуманитарной помощи, в том числе в рамках консолидированных усилий различных международных организаций.

Как отмечается в документе, российская сторона на регулярной основе оказывает гуманитарную помощь населению Сирии, "испытывающему тяжелые лишения в результате продолжающихся третий год боевых действий между правительственными силами и боевиками незаконных вооруженных формирований, кровавых вылазок террористов и удушающего воздействия односторонних финансово-экономических санкций, введенных рядом государств в отношении Дамаска". Такая помощь направляется не только по государственной линии силами МЧС России, но и по каналам общественно-политических и религиозных организаций.