Священник погиб в Тюмени, предположительно, став жертвой нападения
15 августа 2013 года

Игумен Макарий (Лошкарев) скончался в Тюмени, предположительно, в результате нападения, сообщил в четверг сотрудник администрации города Сургута, близко знавший священника.

Игумен скончался еще 5 августа, в один день с убитым в Пскове священником Павлом Адельгеймом, однако информация о его насильственной смерти появилась на местных сайтах и в блогах только в начале этой недели.

"На игумена Макария (Лошкарева) было совершено нападение, он был найден 24 июля в девять утра с черепно-мозговой травмой на улице. Прохожие вызвали "скорую". В течение 12 дней он был в коме, ему сделали операцию, но 5 августа он скончался, не приходя в сознание. Восьмого августа в храме Трех Святителей города Тюмени было совершено отпевание игумена Макария", - рассказал сотрудник управления информационной политики администрации Сургута, член Союза журналистов России Александр Андриенко.

Он пояснил, что был лично знаком с отцом Макарием. "Мы с ним вместе работали около пяти лет. Знаю его как искреннего, честного человека, мудрого духовника. Отец Макарий был одним из лучших преподавателей семинарии, владел несколькими языками. Окончил Московскую духовную академию, работал над кандидатской диссертацией", - сказал Андриенко, добавив, что игумен был "яркой, можно сказать, легендарной личностью".

пока не располагает комментарием Тобольско-Тюменской епархии.