Убийца священника в Пскове - психически нездоровый человек, заявил депутат облсобрания
5 августа 2013 года

Священника Павла Адельгейма в Пскове убил психически нездоровый человек, гостивший у него три дня, заявил депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг в эфире телеканала "Дождь".

Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено рядом с храмом Константина и Елены в Пскове в понедельник около 20.00. Подозреваемый задержан. Было возбуждено дело об убийстве.

"Это человек 87 года рождения, мужчина. Он был принят отцом Павлом и матушкой Верой у себя дома по просьбе некой знакомой женщины из Москвы. Это душевнобольной человек, возможно, его знакомые надеялись, что слово отца Адельгейма вылечит его болезнь", - сказал Шлосберг.

По его словам, преступник жил у священника три дня, а вечером в понедельник во время разговора со священником ударил ножом отца Павла в живот и нанес две раны себе.

"Он находится под охраной в больнице, можно сказать, что он арестован. Сейчас, насколько мне известно, идет операция", - отметил депутат. Шлосберг также добавил, что смерть священника - это большая трагедия для Пскова. "Все плачут - и женщины, и мужчины. Для Пскова ушел пастырь. Может быть, один из немногих, кому верили люди", - сказал он.

Официальным комментарием правоохранительных органов относительно состояния здоровья подозреваемого пока не располагает.