Вышла книга об Успенском храме на территории посольства РФ в Пекине
28 августа 2013 года

Книга "Возрождение святыни", посвященная непростой истории православного Успенского храма на территории посольства России в Пекине, вышла в свет, сообщили авторы издания.

Презентация книги состоялась в среду в Пекине. Книга написана Борисом Горбачевым в соавторстве с Татьяной Манаковой и выпущена в рамках издательских программ правительства Москвы.

"В этом храме оставили свой след многие деятели истории дореволюционной и современной России: священники, дипломаты, ученые-китаеведы, переводчики, известные и простые российские граждане, китайские православные верующие", - рассказала Манакова.

В книге рассказывается история Успенского храма с момента его постройки в 1903 году до конца 1950-х годов, когда многие строения Российской духовной миссии во время строительства нового посольского городка на этом месте были разрушены, а этот храм превращен в гараж посольства СССР в КНР. Спустя полвека, благодаря совместным усилиям Московской патриархии, МИД России, посольства РФ в КНР, а также российских и китайских властей, храм был восстановлен.

В книге подробно описан процесс возрождения храма, рассказывается о современной богослужебной жизни Успенской православной общины Пекина. Ряд разделов книги повествуют о российско-китайских контактах в религиозной сфере, в том числе о недавнем визите патриарха Кирилла в Китай. Издание содержит многочисленные иллюстрации и редкие фотографии.

По мнению авторов, книга будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся историей и современным состоянием российско-китайских отношений.