Патриарх Константинопольский прибудет в Эстонию по приглашению президента Ильвеса
4 сентября 2013 года

Патриарх Константинопольский Варфоломей в среду прибудет с визитом в Эстонию по приглашению президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, чтобы отметить 90-летие со дня основания Эстонской Апостольской Православной Церкви (ЭАПЦ), сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Патриарх Варфоломей посетит Эстонию во второй раз - впервые он побывал в стране осенью 2000 года. Патриарх, как ожидается, встретится с президентом Ильвесом, спикером Рийгикогу (парламента) Эне Эргма, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом, мэром Таллина Эдгаром Сависааром, а также представителями Совета церквей Эстонии. Кроме того, высокий гость посетит ряд приходов в Таллине и других городах страны. Визит патриарха завершится 11 сентября.

Прихожанами ЭАПЦ являются примерно 30 тысяч жителей Эстонии, прихожанами Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП) - около 200 тысяч человек.

Константинопольский патриархат рассматривает свою церковь в Эстонии в качестве автономной поместной церкви и считает, что ее представители должны участвовать во всех общеправославных совещаниях и празднованиях. РПЦ и многие другие поместные православные церкви такого статуса за ней не признают. В свою очередь, Константинополь не признает самоуправляемости ЭПЦМП.

Церковь Константинопольского партиархата была зарегистрирована в Эстонии в 1993 году и объявлена правопреемницей Православной Церкви, действовавшей в стране до 1940 года. ЭПЦМП была признана эстонскими властями лишь в 2002 году и не получила прав на церковные здания и имущество, которым она фактически распоряжается.

Имущественный спор, возникший между двумя действующими в стране православными церквями, был частично разрешен в 2002 году с помощью государства, предложившего Апостольской Православной Церкви передать часть юридически принадлежавшего ей имущества в руки властей. Речь шла о 15 зданиях, которыми пользовалась ЭПЦМП. Они были впоследствии переданы ЭПЦМП в аренду на 50 лет за символическую плату.