Гранты на 4,5 млн руб получат НКО Бурятии на экологию, туризм, помощь онкобольным детям
24 мая 2013 года

Власти Бурятии выделили 4,5 миллиона рублей 15 социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие экотроп, помощь онкобольным детям, создание безбарьерной среды для маломобильных граждан, реабилитации наркозависимых и других проектов, сообщил в пятницу представитель правительства республики.

Правительство республики подвело итоги конкурса на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям Бурятии субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией программы или социального проекта.

"По 300 тысяч рублей выделены, в частности, благотворительный фонд "Пусть всегда буду я!" на проект по оказанию оперативной медпомощи детям с онкогематологическими заболеваниями, православный приход храма в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" для реабилитации наркозависимых", - сказал он.

Поддержаны проект известных в России некоммерческих организаций "Большая Байкальская Тропа" по развитию турклубов на базе детдомов и строительству экологических троп, проект "Дети Бурятии за инклюзию!" общественного фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров" и другие, сообщил собеседник.

На конкурсе предпочтения отдавались тем организациям, которые уже реализовывали масштабные проекты, учитывалась эффективность проектов по отношению к вложенным средствам, по объему привлекаемых внебюджетных средств. Один из важнейших параметров - эффект проекта или социальной программы для общества, отметил он.

В республике зарегистрировано более тысячи общественных организаций, из них около 300 имеют социальную направленность и проявляют активность в работе.