Патриарх Кирилл отмечает открытость властей КНР к диалогу
15 мая 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя итоги своего визита в Китай, заявил, что встреча с председателем КНР Си Цзиньпином произвела на него очень большое впечатление, в ходе нее представитель китайской стороны выразил готовность к диалогу по любым вопросам, в том числе и религиозным.

Визит патриарха в Китай завершается в среду. Некоторые эксперты уже успели назвать его историческим - впервые Китай посещает христианский религиозный деятель такого высокого уровня. В первый день своего шестидневного визита предстоятель РПЦ встречался с главой КНР, на встрече в том числе обсуждались вопросы, связанные с положением Китайской автономной православной церкви, на возрождение которой надеются в Московском патриархате.

"На меня эта встреча произвела очень большое впечатление. Это открытый диалог в совершенно свободном режиме, что свидетельствует об открытости китайского руководства к обсуждению любых вопросов, в том числе и вопросов, связанных с религиозной жизнью Китая", - сказал патриарх Кирилл журналистам в Шанхае.

Говоря о самых ярких впечатлениях от своей поездки, он отметил, что особые чувства у него вызвало общение с православными верующими Китая, первая за 50 лет Божественная литургия в Кафедральном соборе в Шанхае, которую он совершил в среду, и встреча с представителями Китайского православного духовенства, которые, несмотря на преклонный возраст, смогли принять участие в богослужении.

Он пожелал успехов руководству и народу Китая в его развитии и выразил надежду на то, что и дальше будет совершенствоваться социальная, экономическая и религиозная жизнь страны, и в религиозной картине республики Китайская автономная православная церковь займет достойное место.