Российские дипломаты возложили цветы на могилы русских солдат в Тегеране
9 мая 2013 года

Сотрудники российской дипломатической миссии и торгового представительства, военный атташе посольства РФ в Иране, а также представители других российских организаций в честь Дня Победы возложили венки и цветы на русском кладбище "Дулаб", расположенном на юго-востоке Тегерана.

Церемонию, посвященную Дню победы, возглавил посол РФ в Иране Леван Джагарян и военный атташе Борис Архипов.

Иеромонах Корнелий (Недобоевский) у монумента с почетным караулом провел службу в память о погибших в Иране русских солдатах.

После возложения венков посол России выступил с короткой поздравительной речью.

По традиции, вторая часть мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, прошла в летней резиденции посла "Зарганде", расположенной на севере Тегерана, где также установлен памятник русским солдатам. В рамках празднования Дня Победы состоялся официальный прием для представителей дипломатического корпуса стран СНГ.

Русское православное кладбище в Тегеране было основано в конце XIX века. На кладбище похоронено приблизительно 1400 человек из числа представителей нескольких поколений русской общины в Тегеране, а также советские солдаты, которые несли службу в Иране в годы Второй мировой войны, и умирали от болезней или погибали в результате несчастных случаев.